欢迎访问
中国长寿之乡,中国树莓之乡,中国金银花之乡
  • 魅力封丘
  • 魅力封丘
  • 魅力封丘
封丘县地处河南省东北部,新乡市东南隅,与古都开封隔河相望,全县总面积1225.5平方公里,辖19个乡镇,609个行政村,总人口81.95万。
  • 敢转争
  • 学习宣传贯彻党的十九大精神
称呼:陈桥镇
发布时间:2019/1/28 11:12:29
[投诉]尊敬的领导 我是一名外地工人去年在陈桥镇干光伏发电安装的活,和我一起去的有二十多人,到现在迟迟不给工钱,从六月份一打电话就是往后推几天,一直推到现在也不给,这个项目属于精准扶贫项目,老板(吴峰)一直说上面不给钱,我感觉国家精准扶贫项目不会不给他钱吧,希望领导给我们处理一下 谢谢了
本站回复:自接到寄件人所反馈的问题后,陈桥镇政府立即联系相关负责人吴峰,现经双方与陈桥镇政府负责人三照两面,并签下收据后,将所欠工资一次性结清。
称呼:城关镇小东关村民
发布时间:2019/1/28 8:20:31
[投诉]县长您好,我们几个是城关镇小东关村村民,我们去年11月28日已向你反应我们村医疗所收费不清楚之事至今没有回复,我们再次向您向你反应此问题,我们去年都交了合作医疗款也不知道在村里卫生所看病一年每人都能报销多少药费,刚开始每户都有一个小本本很清楚,一个人多少钱全家多少余额多少,每次看病医生都给你记上药费多少还余多少;可近几年去看病什么都没有,去看病医生拿过药就让你在一个空处方上签个名字也不写什么药多少钱就行了,是不是等到晚上想给你填什么药多少钱都行,年初1-4月份不让用医疗费不到年底都停用合作医疗费,现在停用都得拿现金结算,最后村医生说钱用完了再拿药还得现金结算,比如去年一个人交180元5口人都900元,究竟能在医疗所允许开支多少什么都不知道,何况今年每人又交了220元呢。请县长在百忙之中抽出时间让有关部门去落实一下(不要直接去诊所去问多走访一下村民),给大家一个合理的回答。拜托了。谢谢 小东关村民 19年1月28日
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 县医保中心及时安排专人前往城关镇小东关村卫生室了解核实情况,现场发现三张处方书写不规范(显示金额未显示药品名称),共计90元。根据医保相关规定,已对城关镇小东关村卫生室下发整改通知书,针对年底不能使用合作医疗本,经落实,该卫生室没有按时缴纳信息平台维护费,已通知其及时缴纳服务费,让参保居民及时享受医保政策。 根据城关镇小东关村民所反映的其它情况,按照新乡市人力资源和社会保障局《关于印发新乡市城乡居民基本医疗保险门诊统筹管理办法(试行)的通知》(新人社医疗[2017]1号)文件精神,参保居民的门诊统筹待遇享受期为缴费次年的1月1日至12月31日。城乡居民门诊统筹基金主要用于支付参保居民在基层定点医疗机构发生的普通门诊医疗费用(含一般诊疗费),一般诊疗费包含有挂号费、门诊诊查费、注射费,静脉输液费和药事服务费。城乡居民医保门诊统筹不设起付线,在一个待遇享受期内,城乡居民医保门诊统筹基金每人每年累计最高支付限额为300元,门诊统筹基金报销比例为60%。城乡居民凭身份证即可使用,医保系统显示就诊明细,不再需要合作医疗本。
称呼:雷万里
发布时间:2019/1/18 8:53:16
[投诉]北大街边胡同交叉口,下水道盖板损坏一年之久,污水横流,影响交通,给广大群众出行带来极大的不便并留下安全隐患,希望能尽快修复
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下:2018年城关镇为提升城市基础设施建设积极结合发改委、农办等部门投资1300余万元对辖区道路及下水道进行提升,目前该工作已基本结束,同时已制定5年计划,将对辖区所有道路进行逐步铺修,该问题已在规划范围内。
称呼:赵先生
发布时间:2019/1/17 14:44:59
[咨询]听说咱县道路胡同都修复路面和下水道,我们住的地方路面和下水道已经损坏,请县领导看看能否给我们提供一些修路方案!地址:黄池路南段2273-2282号胡同谢谢领导
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下:2018年城关镇为提升城市基础设施建设积极结合发改委、农办等部门投资1300余万元对辖区道路及下水道进行提升,目前该工作已基本结束,同时已制定5年计划,将对辖区所有道路进行逐步铺修,该问题已在规划范围内。
称呼:张小营
发布时间:2019/1/14 7:23:57
[投诉]封丘县农开办2017年王村乡小城村打井工程标段王老板欠我打工钱25000元,多次要不给,电话打不通,盼领导解决。
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下:张小营反映的拖欠农民工资问题已收悉,具体项目为封丘县2018年农业综合开发脱贫基地建设项目,王村乡小城村打井工程涉及标段为1标段,涉及公司为河南丰浩建筑工程新万博官方,县农开办已于2018年9月25日在扣除质保金、审计金后的将报账资金866000元拨付至该公司账户。 经与河南丰浩建筑工程新万博官方负责该标段的责任人及反映人张小营联系,该项目打井工程标段雇佣农民工所需工钱,目前已分批支付部分工钱,剩余部分工钱其中含5%的质量保证金(用工协议中约定),另一部分工钱由于该标段打井工程用工不是反映人张小营一人施工,其施工、用工多方暂未进行具体金额的资金结算,故具体金额暂未支付。河南丰浩建筑工程新万博官方负责该标段的责任人已承诺,将在春节前对具体工程尾款进行结算核算,确保春节前将未结尾款结清。同时,县农开办将持续对该问题进行跟踪关注,确保其得以圆满解决。
称呼:张正义
发布时间:2019/1/9 18:08:04
[投诉]尊敬的领导,您好!我们是封丘县多年奋战在教学一线的教师,经过层层推荐考核,有150人参加答辩(包括20人大龄老师)。但是在答辩过程中,许多老师被淘汰,除去大龄教师20人全部通过,录取人数仅为100人,淘汰率为23%,比往年规定的淘汰率(20%)还要高。今年新乡市人社局文件首次明确指出,晋升中小学一级教师不设置淘汰率,不限制通过率,答辩达到60分即可。但是现实是许多一线教师答辩成绩竟然到不到60分,这极其不正常。评委们问的有些问题刁钻古怪(如提问高中教师初中内容;抽的是某一单元内容,却突然提问其他单元内容;按规定不能提问选修内容,实际却提问选修内容)。党的19大明确提出,要增大中等收入人群,而中小学中级人员是教师行业的中等收入人群,我们认为省市文件之所以不设置淘汰率,不限制通过率,就是响应党的19大号召。封丘县这一设置淘汰率做法明显违反19大精神,违反省人社厅市人社局文件精神,严重挫伤了教师工作积极性,给一线教师带来了沉重打击,许多老师被淘汰后泪流满面,夜不能寐。请领导重视,明查,纠正封丘县不当做法,还教师公平待遇,非常感谢!(否则我们将逐级上访)
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下:1、首先需要说明的是2018年封丘县中小学一级教师职称评审工作是由新乡市人社局职改办统一组织,评委的抽取由市人社局职改办在专家库内进行的随机抽取从而成立评委会,抽取时并要求进行职称评审工作的县区不得抽取在其本县区工作的评委。封丘县人社局只承担提供场地、食宿等后勤保障工作。在封丘县进行教师职称评审就是为了方便当地教师,减少老师们交通、食宿等经济负担。2、关于反映淘汰率比往年高的问题,经调查,今年封丘县中小学一级教师职称评审的通过率为78%,相比去年70%的通过率还要高8%。并不存在淘汰率比往年高的情况。虽然市人社局有关文件明确指出不再设置淘汰率,但前提是讲课答辩必须达到60分合格,通俗来讲如果讲课质量都很高,符合要求标准,参加面试的老师都会通过,凡是低于60分的面试老师讲课质量普遍较差,不符合通过标准。 3、至于反映的评委们提问内容有时刁钻古怪,我们认为答辩内容是根据文件要求为中小学教师所应具备的教育教学基本理论和学科相关知识,其问题要么与所讲课程有关,要么与课程标准有关,要么与"识字与写字、阅读、习作、口语交际、综合性学习"五个板块的内容有关,不属于刁钻古怪问题。至于反映人说的抽的是某一单元却提问其他单元的内容,这是因为评委老师要综合考察答辩老师的综合教学质量,而不是单单的只看这一节的讲课情况。按照文件要求,讲这一单元的课可以提问其他单元的内容,这是允许的。还有选修课只是不作为讲课内容,但答辩过程中却可以涉及,综上所述,我们认为均不属于超纲问题。各个评委严格按照评分标准执行的,讲课答辩的最终成绩由多位评委共同打分。讲课答辩最终成绩60分以下人员直接淘汰。只要是在一线工作的老师,对新课程理念比较关注的老师,都能顺利过关。本次职称评审进行全程录像,做到了公平公正公开。
称呼:张
发布时间:2019/1/4 19:42:24
[咨询]最近投放大量公交班车,我想咨询班车司机上岗条件或渠道。
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下:按照县政府有关规定:公交车正式运营时间前,县交通运输局按照工作职责需完成公交车驾驶员招聘和培训事宜。2018年5月20日,县交通运输局召开会议,协商关于公交车司机招聘一事,并拟定了《招生简章》,《简章》中对公交车司机招聘条件作了详细说明。同时,县交通运输局派出多名工作人员在城关乡、王村乡、荆乡、汽车站、三运出租车公司及大型超市等人口密集地张贴,符合招聘条件的报名人还提供了"无犯罪记录"、"身体健康证明"、"无事故证明"等。在规定的时间内,共有95名人员报名培训。按照公交车配备数量,驾驶人员已达到1:1.5要求。现95名驾驶员已全部上岗。附:公交车司机《招生简章》。 招生简章封丘县政府倾听民意、关注民生,为方便群众出行,并拟通城市公交,急需公交车司机,现委托新乡市公交驾校为我县培训一批公交驾驶员。一、招生条件1、初中学历及以上,身体健康,无违法记录。2、年龄:女20岁—35岁,男20岁—40岁。二、报名需带身份证原件,8张一寸彩色免冠照片。三、委托单位 新乡市公交驾校及新乡市公交总公司为唯一指定委培单位,负责A1、A3驾驶员培训。培训价格为:市场价:12000元;到交通局道路运输管理部门团体报名可享受3000元优惠。 公交驾校地址:新长北线四季同达对面(沙门桥) 招生人数:80人 报名时间:5月24日—6月4日 报名地点:交通局2楼驾校联系人:来 海:13503435313 崔家伟:13653901326咨询电话:8290018
称呼:齐先生
发布时间:2019/1/4 13:14:36
[咨询]今年县城区域居民的空调补贴还有了没有?前两次我都错过了。
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 封丘县2018年5月至2019年4月份""双替代""目标任务为11794户,截止到10月30日完成11054户,推广的都是空调,目前我们剩余的740户不再推广空调,推广石墨烯电热板,现在正在招标中。整村推进项目我县上报的是封元社区和周庄村,上报户数950户,项目正在招标,同样推广石墨烯电热板,确定中标单位后,将对封元社区和周庄村清洁取暖全覆盖,过去享受过""双替代""政策的将不再享受。
称呼:陈志波
发布时间:2019/1/1 9:52:49
[投诉]我家住幸福路与振兴路交叉口南100米路东,我家(2米胡同)南隔壁有一家开封羊双肠馆,双肠馆南墙上有一排油烟洞,油烟洞对面是我家二楼卧室窗户,由于空气难闻我家二楼、三楼窗户一直不能开窗通气。我之前给县城管局空气污染监察大队反映过几次,执法人员也及时过来了,双肠馆得到信儿早关了排气装置,这几天污气排的更厉害了。双肠馆前安的空气净化器如同虚设,既然安有净化装置,别处就不能再排油烟,否则咱县的大气污染防治怎能根治?希望县长看到我的反映,及时给以彻底解决,谢谢!
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 1月2日晚,县城管局城管执法大队夜查人员现场调查,发现来信中反映饭店确实存在1处15厘米左右洞口。执法人员当场下达整改通知书,要求该饭店1月3日前将洞口封堵。目前已封堵到位。下步,县城管局将加大油烟净化巡查力度,杜绝餐饮油烟违规排放。
称呼:牛占胜
发布时间:2018/12/30 20:41:45
[投诉]县长您好,我想问一下县长同志,什么是边缘户,房子被定成危房,为啥不又不符合国家改造项目,望县长能找专人来实地捡查
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 户主肢体二级残疾(有证),夫妻二人属于边缘户。大儿子有新建楼房六间两层。二儿子在焦作粘地板砖,有轿车、收割机。目前二人在二儿子家居住,房屋属危房,但身份不符合危房改造政策。镇政府村委会曾经多次到家做工作劝其搬到大儿子家居住,但老两口不愿意搬。1月3日住建所和巨岗站站长、包村干部又到其家中做思想工作,两个儿子已经同意让老人搬到大儿子家居住 。
称呼:海涛
发布时间:2018/12/30 17:21:01
[投诉]领导好: 我是瑞封花园的一名业主,现在俺家电费快用完了,物业不让交,非让补齐去年的物业费,去年上级文件已经让物业暂停服务也没有物业。 肯请请领导给予方便,快点把电费交上,大冬天的没电没法过! 谢谢
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下:经查,由于该您未缴纳2017年及2018年的物业费,故该小区物业公司拒绝为您提供相关服务。经住建局局工作人员进行协调,该小区物业公司同意为您缴纳电费,该问题已经解决。
称呼:李
发布时间:2018/12/30 14:27:02
[咨询]尊敬的李书记您好,我想咨询封丘县电商园还能不能申请入驻,入驻条件是什么?入住以后有什么优惠政策?我是电脑维修的个体工商户
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 封丘县电子商务产业园是由县政府出资扶持,培育发展电子商务产业的专业性园区,园区内现入驻110电商企业和54家物流快递公司。县电子商务产业园入驻实行申请制,申请入驻的条件是:申请人拥有在封丘县登记注册的电子商务公司或现有公司已开展电商业务,符合以上条件的公司,即可到县电子商务服务中心递交入驻申请材料,地址为县电子商务产业园区2号楼2213室。对县电商园入驻电商企业,提供"六免一补"扶持政策,即提供免除房租、物业、网络、水、电(定额补助)、办公桌椅等六项费用和业绩补助政策。我县电商项目奖补属于事后补助,采取申报制方式,电商企业产生业绩之后进行申报,经专家评审、项目公示、资金拨付等程序才能享受到业绩补助。
封丘政府